Банки и Финансы Бизнес и финансы Компьютер научился придумывать и показывать фокусы

Компьютер научился придумывать и показывать фокусы

Нет комментариев 23:56

Ученые из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания), занимающиеся темой искусственного интеллекта,  Говард Вильямс (Howard Williams) и Питер МакОуэн (Peter McOwan) загрузили в компьютер алгоритм головоломок, трюков с чтением мыслей и карточных фокусов, а также результаты экспериментов, говорящие о том, как человек понимает разные трюки. В результате система создала совершенно новые виды фокусов.

В основе трюков — не ловкость рук, а математические методы, используемые искусственным компьютером с гораздо более высокой скоростью, чем на то способен человек. В итоге, программа создает множество различных вариаций трюка, и даже если зритель уже видел такой тип фокуса раньше, новая версия ставит его в тупик и заставляет удивляться.

Разработка не осталось только лабораторным экспериментом. Сейчас паззл-головоломка на основе искусственного интеллекта уже продается в магазине London Magic Shop, а приложение под названием Phoney, показывающее карточные фокусы, можно установить на Android-устройство из Google Play.

Трюк с паззлом состоит в том, что демонстрируется сбор головоломки сначала из всех частей, а потом точно такая же фигура собирается лишь из некоторых из них. Чтобы это стало реальным, нужно соблюсти сразу несколько условий — подобрать правильно размер паззла, количество и форму его частей и так далее. Искусственный интеллект легко справляется с задачей подбора таких начальных условий, и фокус становится реальностью.

В карточном же фокусе с угадыванием карты зрителя программа использует особую организацию колоды, запоминает точное расположение карт в ней. Кроме того использует данные пользователя, чтобы выдать соответствующую карту, для этого обычно хватает всего лишь одного вопроса пользователю о загаданной карте.

Один из создателей программы профессор Питер МакОуэн объяснил, что использование искусственного интеллекта для создания подобных фокусов — это хороший способ показать его возможности, а кроме того, в рамках эксперимента они изучают психологию зрителей. В частности, вопреки ожиданиям ученых, зрители не относились с особым предубеждением и настороженностью к фокусам из-за того, что они делаются с помощью компьютера.

Читайте также:  США: жалоба на утечку секретной информации в Израиль

Источник: globalscience.ru

Related Post

Россия за 10 лет нарастит число государственных спутников до 150Россия за 10 лет нарастит число государственных спутников до 150

Власти США предупредили владельцев техники Apple об угрозеВласти США предупредили владельцев техники Apple об угрозе

Эксперты РФ не верят во взрыв Antares по команде оператораЭксперты РФ не верят во взрыв Antares по команде оператора

Top.Mail.Ru