Банки и Финансы Банки СМИ: Банки и клиенты снова жалуются на сбои в работе НСПК

СМИ: Банки и клиенты снова жалуются на сбои в работе НСПК

Нет комментариев 22:19

СМИ: Банки и клиенты снова жалуются на сбои в работе НСПК


8:28 7.05.2015

Очередной технический сбой в работе привел к тому, что некоторые клиенты Сбербанка, ВТБ24 и других банков не могли пополнить свои карты платежных систем Visa и MasterCard.

Речь идет о переводах на карту одного банка через интернет-банк или банкомат/терминал другого банка, передают Известия, ссылаясь на слова пострадавших клиентов.

Источник издания рассказал, что при проведении указанных транзакций выдается ошибка — Card number not on file, в результате чего перевести деньги на карту Visa/MasterCard некоторых банков дистанционно невозможно: переводы средств возвращаются.

Близкий к Центробанку источник сказал, что технические сбои при взаимодействии НСПК банками связаны с тем, что у крупных кредитных организаций несколько хостов процессинга (он позволяет проводить транзакции по пластиковым картам). По данным источника, к НСПК подключено пока только по одному хосту процессинга у Сбербанка и ВТБ24 по картам Visa и MasterCard, в результате чего многие клиенты, чьи операции по картам проходят через другие хосты, испытывали проблемы при переводе средств с карт сторонних банков.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий заявил, что из-за навязанного международным платежным системам «сотрудничества» с недоработанной НСПК, Visa и MasterCard, а также и банки — эмитенты карт теряют репутацию.

«Эта ситуация показывает, что импортозамещение — палка о двух концах. Вместо того чтобы тщательно отработать механизм НСПК, качественно проверить ее работоспособность в ограниченном масштабе, сразу допустили систему к работе в национальном масштабе. В итоге — неоднократные масштабные сбои», — сказал аналитик.

Ранее оператор НСПК заявил, что произошедший сбой не был системным.

Источник: Инвесткафе

Читайте также:  ЦБ и ФАС предлогают сделать бесплатным отказ заемщиков от страховки

Related Post

Часть вкладчиков банка «Огни Москвы» не получат страховые выплатыЧасть вкладчиков банка «Огни Москвы» не получат страховые выплаты

Руководство банка «Транспортный» ведет переговоры о поиске инвестораРуководство банка «Транспортный» ведет переговоры о поиске инвестора

Центробанк лишил лицензии ООО КБ «Огни Москвы»Центробанк лишил лицензии ООО КБ «Огни Москвы»

Top.Mail.Ru