Банки и Финансы Бизнес и финансы Учёные: растения осязают, когда их поедают насекомые

Учёные: растения осязают, когда их поедают насекомые

Нет комментариев 21:06

Учёные экспериментальным путём установили, что растения чувствуют, когда их поедают насекомые.

Учёные из Миссурийского университета выпустили гусениц на резуховидку, которая относится к семейству капустных. Они обнаружили, что растения понимают, что их пытаются съесть, и начинают выделять защитные химические вещества.

Учёные выяснили, что растения чувствуют вибрации, возникающие в процессе поедания их гусеницами, и пытаются обороняться. Учёные записали эти вибрации и воспроизвели их для другой группы растений, и те начали выделять горчичное масло — химическое вещество для борьбы с вредителями.

Пока механизм такого «осязания» непонятен учёным, они продолжают исследования, чтобы узнать, как другие растения воспринимают «жевательные» вибрации, и их реакцию. Результаты исследования могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве для защиты посевов.

Источник: epochtimes.ru

Читайте также:  Цену на нефть убил холодный ядерный синтез?

Related Post

Полярный кодексПолярный кодекс

Telegram проводит конкурс среди хакеровTelegram проводит конкурс среди хакеров

Россия за 10 лет нарастит число государственных спутников до 150Россия за 10 лет нарастит число государственных спутников до 150

Top.Mail.Ru